Виниловая ПВХ-плитка: что это и в чем заключаются ее преимущества

Виниловая ПВХ-плитка представляет собой гибкий композитный материал, состоящий из нескольких слоев. Каждый из них выполняет определенные функции, наделяя готовые изделия достоинствами всех современных покрытий, пользующихся наибольшим спросом. Речь идет о линолеуме, ламинате и керамической плитке, у которых виниловые полы позаимствовали лучшие качества, такие как: прочность, влагоустойчивость, эстетичность, многообразие дизайна, простоту монтажа и длительный срок эксплуатации.

Виниловая ПВХ-плитка: что это и в чем заключаются ее преимущества

Все «за» в пользу винилового покрытия

Готовую виниловую плитку получают из поливинилхлорида — термопластичного синтетического материала, который отличается:

  • высокой прочностью;
  • стойкостью к воздействию солнечных лучей и агрессивной среды, включая кислотную и щелочную;
  • отличными диэлектрическими свойствами;
  • биологической стойкостью;
  • водонепроницаемостью.

Такие характеристики значительно расширяют сферу применения винилового покрытия, делая его практически универсальным. Плитку можно монтировать на балконе, в санузле, на кухне, в различных подсобных помещениях вне зависимости от хранимой продукции и температурного режима.

Обратите внимание! Винил сохраняет первоначальный вид и свойства даже при 100% влажности. В его составе отсутствуют составляющие, которые могут прийти в негодность при попадании воды. Данная характеристика досталась винилу от линолеума. Подобно ему, он не боится пролитой воды. Причем даже в случае, если она будет находиться на поверхности целые сутки.

Помимо этого, виниловая плитка примечательна:

  1. Бесшумностью. Нижний рельефный слой поглощает удары и вибрацию.
    Несравнимо большим ассортиментом дизайнов. Виниловая плитка может имитировать дорогие породы древесины, керамическую и мраморную плитку, текстиль, камень и многие другие фактуры.
  2. Вариативность конструкционного исполнения. Сейчас существует 3 вида виниловой плитки: замковая, самоклеющаяся и клеевая. Вне зависимости от выбора, материал отличается простотой укладки и отличной геометрией.
  3. Экологичность. Виниловая плитка абсолютно безопасна. Ее можно укладывать в жилых помещениях, не беспокоясь о здоровье.
  4. Пожаробезопасность. Винил не вспыхивает и не горит. Под воздействием высокой температуры он лишь плавится.

Ищете качественный виниловый пол в Калининграде с установкой под ключ? Обращайтесь в компанию «Топ Топ Декор». У нас вы найдете более 2000 кв.м товаров в наличии. С образцами виниловых покрытий вы можете ознакомиться подробнее на соответствующей странице. Также вы можете подобрать любое напольное покрытие из нашего большого каталога — https://toptop-dekor.ru/