Ситуация на рынке недвижимости Екатеринбурга

По данным 2021 года Екатеринбург вошел в Топ-5 городов России, где быстрее всего растут цены на жилье. Причем это верно, как в отношении квартир в новостройках, так и «вторички». В частности, средняя цена одного квадратного метра в домах «старой» постройки за 2 прошедших года поднялась в цене на 18 000 рублей. Таким образом, рынок продемонстрировал пиковые показатели, превысив рекорды, зафиксированные во время финансовых кризисов в 2008-м, а также в 2014—2015-м годах. По мнению экспертов, в дальнейшем стоимость жилья продолжит расти, хотя и не столь быстрыми темпами.

Что происходит на рынке на данный момент

Для рынка «вторички» Екатеринбурга, самые интересные предложения на котором можно посмотреть по ссылке https://ekb.etagi.com/vtorichnoe/, сегодня характерно стремление покупателей успеть приобрести квартиру на фоне роста цен и высоких инфляционных ожиданий. Наблюдается тенденция к стабилизации и она, скорее всего, сохранится до конца текущего года, конечно, если не произойдет чего-нибудь неординарного. Есть и несколько факторов неопределенности, не позволяющих делать точные прогнозы. Во-первых, это вопросы, связанные с будущим программы льготной ипотеки после июля 2022 года. Ожидается, что решение о ее продолжении или прекращении будет приниматься в результате торга между Центробанком РФ и заинтересованными ведомствами. Его результат в 2023-м году окажет большое влияние на контуры российского рынка недвижимости, в том числе вторичного.

Во-вторых, многое зависит от того, удастся ли обуздать инфляцию. Если вопрос решится положительно, а программа льготной ипотеки изменится, решение о покупке будут принимать более взвешенно и менее эмоционально.

Чего ожидать

Надеяться на снижение цен не приходится. На «вторичке» главный фактор, который этому препятствует, дефицит предложений. Всего на данный момент на продажу выставлено 3 800 квартир. Это на 1/5 ниже, чем в начале прошлого года. Меньше объем предложений был лишь 15 лет назад, когда стоимость жилья возросла вдвое.

Причем, дорожают все квартиры на «вторичке», вне зависимости от локации и категории. В среднем за год взлет цен достиг 15–20%. Чтобы рынок насытился, потребуются месяцы. Как будет развиваться ситуация, покажет время, а делать прогнозы при нынешней нестабильности во всех сферах,  неблагодарное дело.