Металлические стеллажи: ассортимент видов, типов и конфигураций

Металлические стеллажи востребованы почти на любом производстве, а также в сфере продаж. Ведь они помогают организовать максимально рациональное хранение продукции, сэкономить пространство и обеспечить быстрый доступ к товарам. Благодаря широкому ассортименту типов и модификаций стеллажей они могут решать почти любые задачи, связанные с содержанием продукции на складах, в торговых залах, офисах и иных помещениях. За счет простоты устройства, практичности, функциональности и легкости перемещения стеллажи получили широкое распространение среди торговых и производственных предприятий разного масштаба и направления деятельности.

Металлические стеллажи: ассортимент видов, типов и конфигураций

Ассортимент металлических стеллажей и их применение

Стеллажи из металла классифицируют в зависимости от варианта размещения, назначения, допустимой нагрузки и некоторых других критериев. В соответствии с конструкционными особенностями, выделяют сборно-разборные и сварные изделия. Первые хороши сравнительно невысокой стоимостью. А вторые — удобством эксплуатации, мобильностью, функциональностью, а также простотой монтажа.

По назначению все стеллажи разделяют на:

  • универсальные;
  • консольные;
  • паллетные;
  • набивные (или стековые);
  • архивные;
  • стеллажи для хранения 19-литровых бутылей;
  • конструкции для шин и другие.

Большинство стеллажей являются сборно-разборными. Они изготавливаются только из металла или путем его комбинации с деревом или пластиком. Так, стеллаж может оборудоваться деревянными полками либо пластиковыми ящиками (лотками). Последний тип стеллажей отлично подходит для хранения мелких деталей.

Стеллажи разделяют и по допустимой нагрузке. Легкие конструкции способны выдержать до 220 кг (на одну полку). Среднегрузовые рассчитаны на вес, достигающий 300 кг. Есть и особо прочные стеллажи, которые могут выдерживать вплоть до 500 кг. Однако такие изделия часто изготавливаются под заказ ввиду меньшей востребованности.

Металлические стеллажи применяют:

  • на складах разной площади;
  • в торговых помещениях;
  • в мастерских;
  • в библиотеках, учебных учреждениях, офисах;
  • на производстве.

На заметку! При выборе стеллажа важно обратить внимание на материал изготовления, допустимую нагрузку, тип установки и крепления. В остальном стеллажные элементы имеют аналогичную конструкцию вне зависимости от назначения.

Где купить металлические стеллажи

Купить качественные металлические стеллажи различного размера и конфигурации вы можете в «Пластик Групп». Компания предлагает широкий ассортимент конструкций преимущественно сборно-разборного типа. В каталоге вы сможете найти: универсальные стеллажи, легкие и среднегрузовые установки с фанерным настилом на зацепах, консольные, паллетные изделия, конструкции для шин, дисков и колес, с пластиковыми лотками и многое другое. Ознакомиться с полным ассортиментом, а также характеристиками и стоимостью стеллажей вы можете на сайте.